Biodiversité dans les parcs métropolitains
Présentation
La Métropole de Lyon souhaite accompagner les collégiens et les collégiennes à la construction d’un territoire qui préserve les écosystèmes, tourné vers le bien-être et la qualité de vie de ses habitants.
Les parcs de la Métropole sont des supports phares à l’éducation à l’environnement et sont un cadre de mise en œuvre des richesses éco paysagères de ce territoire.
Ainsi, elle propose 3 parcours au choix, composés chacun de 3 ateliers. Tous les ateliers se dérouleront dans les parcs, soit le parc de Parilly, soit le Domaine de lacroix-Laval.
Parcours 1 :
Découvrir les métiers liés à la gestion de la nature (exemple : jardinier paysagiste, écologue, naturaliste, etc.)
Objectifs pédagogiques :
- Sensibiliser les élèves à leur environnement proche
- Découvrir les métiers et les tâches quotidiennes d’un travail spécifique
- Pratiquer les gestes professionnels et comprendre la saisonnalité
Exemple de notions abordées : présentation des outils, taille des arbustes, plantes bio-indicatrices, comprendre le végétal et la vie du sol, savoir bouturer, gérer les déchets verts : haie sèche, etc.
La première séance permet de sensibiliser les élèves à la nature, les ouvrir à la richesse de la biodiversité et comprendre la vie du sol.
Les séances suivantes évolueront vers des spécificités de parcours en évoquant des notions de plus en plus opérationnelles en lien avec des vocations professionnelles.
Parcours 2 :
Parcours “Immersion totale en nature”, savoir se débrouiller dans la nature
Objectifs pédagogiques :
- Sensibiliser les élèves à leur environnement proche
- Connaître quelques végétaux et techniques utiles à la survie dans la nature
- Renforcer l’intérêt et la curiosité des élèves sur les savoirs abordés en classe
L’ensemble de ce parcours sert de support ludique à la compréhension et la mise en pratique de notions abordées dans des matières telles que Sciences & Vie de la Terre (botanique), géographie (orientation), géologie, technologie (conception d’outils), éducation physique & sportive (course d’orientation.) Exemple : savoir identifier de l’amadou pour faire du feu, savoir filtrer de l’eau par pédoépuration, savoir trouver de la nourriture naturellement, etc.
Parcours 3 :
Parcours “Découvrir et agir en faveur de la biodiversité”
Objectifs pédagogiques :
- Appréhender la richesse de la biodiversité locale présente dans les parcs métropolitains
- Apprendre le nom de quelques espèces d’arthropodes
- Découvrir par le biais d’observations les liens entre le monde végétal et animal
- S’initier à des protocoles de sciences participatives
- S’initier à des gestes favorables à la biodiversité locale (ex. création de micro-habitats comme une haie sèche)
- Découvrir des sites gérés en prenant en compte la dimension biodiversité (faire évoluer le référentiel des élèves)
Pour chacun de ces parcours, 3 séances sont prévues :
- Séance 1 : cette première séance immersive permettra de recueillir les perceptions autour de la notion de biodiversité et d’appréhender via différentes activités le rôle du végétal et les liens étroits que la flore entretient avec la faune. Selon les publics visés, la notion de continuité écologique, notamment de trame verte, pourra être abordée tout comme le volet autour la gestion mise en place sur sites.
- Séance 2 : Afin d’exercer les regards à l’observation du vivant qui nous entoure, un temps de capture d’arthropodes ponctué d’observations et de récits d’anecdotes sera réalisé afin de susciter curiosité et émerveillement. Une initiation à la reconnaissance botanique (possible même en hiver !) permettra de compléter l’approche naturaliste.
- Séance 3 : lors de la dernière séance, l’intervenant·e accompagnera la mise en œuvre d’une action concrète favorable à la biodiversité. Le cadre donné par les gestionnaires et les temps de co-construction avec l’équipe pédagogique permettront d’orienter vers différentes réalisations (plantation d’espèces indigènes, création d’une haie sèche, etc.).
La construction des parcours proposés ci-dessus a été conçue en vue de s’adapter aux programmes académiques. Les séances, les thématiques et les formats pourront être adaptés en fonction des attentes des enseignants/enseignantes et des collégiens/collégiennes.
Candidater
Ateliers animés par l’association Arthropologia et par Pistyles.
Ateliers entre septembre 2025 et mai 2026.
1 atelier dure 1h30 environ sans compter le déplacement.
Pour 1 classe : 1 parcours composé de 3 séances. Gratuit.
Déplacement à la charge de l’établissement.
Dispositif à destination des classes de 6ème, 5ème, 4ème, 3ème et club éco-délégués.
1 classe par établissement.
6 classes en tout pourront bénéficier d’1 parcours.
Renseignements à fournir et critères de sélection :
- Coordonnées et description de l’équipe éducative mise à disposition pour le projet choisi.
- En quelques lignes, décrivez comment vous mettrez en lien les objectifs pédagogiques du projet choisi avec le programme de la classe.
- Parmi les 3 parcours proposés, quel est votre choix :
- votre choix n°1
- votre choix n°2
- votre choix n°3